О проекте

Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан информирует, что в 2020 году на реализацию проектов местных инициатив муниципальных образований на получение субсидии из республиканского бюджета РД на их реализацию (далее – проект «100 школ») предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 400 млн. руб.

Отбор проектов будет осуществляться на конкурсной основе в соответствии с Порядком, утвержденным постановлением Правительства Республики Дагестан от 29 марта 2019 г. № 64.

Прием заявок - до 15 мая 2020 года.

Обращаем внимание, что в настоящее время внесены предложения по изменению действующей нормативной правовой базы в целях более эффективного использования средств, выделяемых из республиканского бюджета на реализацию проекта «100 школ».

К участию в проекте не допускаются общеобразовательные организации:

– планируемые к замещению путем строительства нового здания, в планируемом бюджетном периоде;
– со сроком эксплуатации менее 15 лет;
– получавшие субсидию в рамках проекта в прошлые годы;
– находящиеся в аварийном состоянии;
– не включенные в перечень общеобразовательных организаций, требующих капитального ремонта, ежегодно формируемым Министерством образования и науки Республики Дагестан на основании формы федерального статистического наблюдения № ОО-2 «Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности общеобразовательной организации»;
– в которых доля учащихся составляет менее 50 % от ее проектной мощности.

Изменения вносятся и в критерии конкурсного отбора – критерий «Техническое состояние ремонтируемого, либо реконструируемого здания общеобразовательного учреждения» предполагается заменить на критерий «Наполняемость общеобразовательной организации», который рассчитывается, как соотношение проектной мощности общеобразовательной организации к количеству детей, фактически посещающих ее.

Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан рекомендует обеспечить подготовку необходимой конкурсной документации для участия в реализации проекта «100 школ» с учетом вышеуказанных изменений.

Для получения дополнительной информации по участию в конкурсном отборе обращаться в Минэкономразвития РД по телефонам:

8 (8722) 68-01-34 – Абдулгамидов Марат Шамсудинович; Магомедрасулова Зайнат Болатхановна.

О возможном изменении срока подачи заявок будет сообщено дополнительно.

Перечень документов для участия в конкурсном отборе проектов инициатив муниципальных образований Республики Дагестан, направленных на повышение качества условий предоставления образовательных услуг в общеобразовательных организациях, для получения субсидий на их реализацию

1. Заявка для участия в конкурсном отборе проектов инициатив муниципальных образований Республики Дагестан, направленных на повышение качества условий предоставления образовательных услуг в общеобразовательных организациях, для получения субсидий на их реализацию.

2. Документы, подтверждающие финансовое обеспечение проекта в объеме не менее 5 процентов от размера субсидии из республиканского бюджета Республики Дагестан, предусмотренных на эти цели в бюджете муниципального образования Республики Дагестан (выписка из решения о бюджете муниципального образования на соответствующий финансовый год, подтверждающая предусмотренные средства местного бюджета на реализацию проекта, указанного в заявке на участие в конкурсном отборе, подписанная главой администрации муниципального образования).

3. Документы, подтверждающие финансовое обеспечение проекта в объеме не менее 15 процентов от общей стоимости реализации проекта за счет безвозмездных поступлений от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (меценатов) (гарантийное письмо на имя главы администрации муниципального образования, подписанное меценатом)

4. Документы, подтверждающие право собственности муниципального образования на:

•          здания общеобразовательной организации, на развитие которой направлен проект (представляются заявителем по собственной инициативе);
  •          земельный участок, на котором расположены здания общеобразовательной организации (представляются заявителем по собственной инициативе).

5. Документы, подтверждающие наличие у общеобразовательной организации лицензии на осуществление общеобразовательной деятельности (представляются заявителем по собственной инициативе).

6. Документы, подтверждающие численность обучающихся в зданиях общеобразовательных организаций, на развитие которых направлен проект.

7. Документы, подтверждающие уровень износа (ветхости) зданий общеобразовательных организаций, на развитие которых направлен проект (инвентарная карточка учета нефинансовых активов, акт обследования зданий (помещений)).

8. Проектная документация (локальный сметный расчет, сводный сметный расчет), прошедшая проверку достоверности определения сметной стоимости в соответствии с постановлением Правительства РД от 25 ноября 2015 года № 324.

9. Иные материалы и информация, необходимые для подтверждения достоверности представляемых в составе конкурсной документации сведений и наиболее полного описания проекта (по желанию муниципального образования).

Размещено: Неизвестно Изменено: 2020-04-21 13:57:45