В Дагестане в рамках проекта «100 школ» до конца текущего года отремонтируют 117 общеобразовательных организаций

2018-08-22 11:05

Большинство дагестанских школ, особенно в отдаленных районах, не видели капитального ремонта со дня их постройки. В целях улучшения материально-технического состояния школ в республике по инициативе Врио Главы Республики Дагестан Владимира Васильева был разработан проект «100 школ», предусматривающий выделение из республиканского бюджета субсидий до 2 млн. рублей, с частичным софинансированием (не мене 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования и поддержку меценатов (не менее 15% от общей стоимости). Реализация проекта была возложена на Министерствоэкономики и территориального развития РД.

В рамках проекта был проведен конкурсный отбор, в котором приняли участие 43 муниципальных образования Дагестана, представивших заявки на участие на 138 школ. По итогам заседания Конкусрной комиссии прошли 117 общеобразовательных организаций, включая и школы в горных районах.

В список победителей вошла и Чумлинская средняя образовательная школа Кайтагского района, построенная в 1976 году. В ней ни разу не проводили капитального ремонта. Обветшалые стены, потресканные полы, протекающая крыша, отслоившаяся штукатурка.

Меценат Нурмагомед Гамидов, взявший в рамках проекта Чумлинскую школу под свою опеку, рассказал о том, что проучился в этой школе первые 4 класса пока его семья не переехала в Кочубей. По его словам, школа не изменилась, только постарела очень.

«Когда я учился, она была далеко не новой, а сейчас еще в более худшем состоянии. Хоть я и проучился всего четыре класса, все равно хотел бы помочь. Школа находится в моем родном селе и пусть для детей, обучающихся  в ней сегодня, будет создано как можно больше условий», - рассказал меценат.

Говоря об объеме ремонтных работ Нурмагомед Гамидов сообщил, что в школе будет заменена кровля, сделаны полы и стены.

Завершение ремонтных работ 117 школ планируется до конца текущего года. Министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов отметил, что практика государственно-частного партнерства будет продолжена и будет существовать ровно столько, сколько потребуется для того, чтобы довести все общеобразовательные организации до нормативного состояния.

«Самое главное, что в этой работе нас поддержало население, поддержали бизнесмены, меценаты. Это был наш первый опыт, в следующем году мы проведем эту работу более качественно», - отметил Осман Хасбулатов.

Размещено: 2018-08-23 11:05:54 Изменено: 2018-08-23 11:23:23