Проект "150 школ" - в Гунибском районе

2019-05-27 09:44

Шесть школ Гунибского района прошли конкурсный отбор проекта Главы Дагестана «150 школ» и вошли в программу, реализация которой позволит отремонтировать эти общеобразовательные учреждения. Это Гонодинская, Салтынская, Силтинская, Хутнибская, Чох-Коммунская школы и Согратлинская гимназия.

Напомним, проект «150 школ» сменил запущенный в 2018 году проект «100 школ», инициатором которого выступил Глава Республики Дагестан Владимир Васильев. Проект «100 школ» показал успешность своей реализации, в рамках программы по республике был произведён ремонт в 117 образовательных учреждениях. По проекту «100 школ» в прошлом году в районе отремонтированы 4 школы.

По информации Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан в 2019 году на получение субсидий из республиканского бюджета претендовало 47 муниципальных образований региона: 38 районов и 9 городов. Всего была представлена 251 проектная документация.

Стоит отметить, что на реализацию проекта из республиканского бюджета запланировано более 300 млн рублей. Проект дает возможность обновления материально-технического состояния школ. Согласно проекту органы местного самоуправления городов и районов республики смогут получить из регионального бюджета софинансирование в размере до 2 миллионов рублей, при этом, минимальное участие бюджета муниципальных районов и городов и привлеченных средств меценатов должно составлять 5 и 15% соответственно.

«Реализация проекта «150 школ» имеет важное социальное значение и качество его реализации на контроле у Главы республики. С пожеланиями крепкого здоровья, успехов и благополучия в их дальнейшей деятельности, выражаю глубокую признательность и благодарность всем нашим землякам-гунибцам, которые приняли активное участие в программе во благо нашего района», - отмечает глава района Мудунгаджи Кадыров.

Размещено: 2020-02-04 09:45:10 Изменено: 2020-02-04 09:48:08