Общественность Магарамкентского района обсудила готовность школ к новому учебному году

2019-08-25 16:24

Глава Магарамкентского района Фарид Ахмедов призвал Общественную палату района активно принимать участие в процессах, происходящих в районе, в частности, осуществлять контроль над ходом реализации национальных проектов в районе, напомнив, что по поручению Главы Дагестана в регионе реализуется ряд национальных проектов, в которых принимает участие и Магарамкентский район.

Так, 22 августа, в малом зале администрации муниципального района состоялось заседание Общественной палаты района под председательством Агадаша Нагметуллаева. На повестку был вынесен вопрос подготовки образовательных учреждений к новому учебному году и ход реализации в районе проекта «150 школ».

Открывая заседание, Агадаш Нагметуллаев отметил, что обеспечение безопасного и успешного прохождения в текущем году образовательного процесса - это наша общая задача. В этой связи большое внимание уделено аспектам готовности школ, в числе которых модернизация материально-технической базы, укомплектованность педагогическими кадрами, обеспечение бесплатными учебниками и многое другое. «Руководство района рассматривает подготовку образовательных учреждений к началу учебного года в качестве одной из важнейших задач», - подчеркнул Председатель Общественной палаты.

Согласно повестке, специалист Управления образования администрации района Зарема Маллаева выступила с докладом о проведенной работе в рамках подготовки школ к новому учебному году.

По словам докладчика, на сегодняшний день во всех школах муниципального района проведён текущий ремонт. Подготовка помещений к созданию Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» завершена, кабинеты полностью готовы; работы по капитальному ремонту общеобразовательных учреждений в рамках реализации проекта Главы республики Дагестан Владимира Васильева «150 школ» идут полным ходом; проведена работа по лицензированию медицинских кабинетов образовательных учреждений, по обеспечению в школах пожарной и антитеррористической безопасности. В текущем году во всех школах завершена установка систем видеонаблюдения, установлены системы пожарной сигнализации.
Обеспеченность школьников учебниками на сегодняшний день составляет 71, 4%.
Запланировано завершение строительства школ в с.Самур и Оружба, а также строительство здания нового дошкольного образовательного учреждения на 60 мест в с.Магарамкент.

Заслушав информацию докладчика, члены Общественной палаты района озвучили свои замечания, пожелания и просьбы. В свою очередь председатель Общественной палаты акцентировал внимание на благоустройстве пришкольных территорий. Напомнил о недовольстве руководителя района состоянием пришкольных территорий. «Посадить цветы, кустарники, деревья - всё это не требует больших финансов, это можно сделать в рамках субботников, плановых уроков по технологии, в рамках экспериментальной работы учащихся на пришкольных участках. Чистота и ухоженность пришкольной территории - это результат поставленной задачи руководителем учреждения, это труд и забота коллектива, это воспитание подрастающего поколения»,- подчеркнул Глава района, на состоявшемся накануне плановом совещании.

«Дети должны быть вовлечены в общественно - полезный труд»,- отметил Агадаш Нагметуллаев.

Следует отметить, что в рамках подготовки образовательных учреждений района к началу нового учебного года членами Общественной палаты были проведены проверки. В ходе проверочных мероприятий особое внимание уделялось соблюдению требований пожарной и антитеррористической безопасности, качеству организации системы питания, состоянию внутренних помещений, наличию необходимых материалов и оборудования для проведения занятий, благоустройству территорий. В целом, по итогам проверки все образовательные учреждения признаны к учебному году. Кроме того они систематически осуществляют контроль над ходом реализации национальных проектов в районе.

Размещено: 2020-02-05 16:26:06 Изменено: Никогда