Проект "100 школ" в 2020 году охватил 39 муниципальных образований Дагестана

2020-07-21 10:41

Замминистра экономики и территориального развития РД Абдурахман Абдурахманов и начальник отдела Минэкономразвития Марат Абдулгамидов 20 июля приняли участие в совещании о реализации проекта «100 школ». Мероприятие прошло под руководством вице-премьера-министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой.

В режиме ВКС с главами муниципальных образований субъекта были обсуждены вопросы о реализации проекта в текущем году. Как известно, в 2020-м данный проект, инициированный Главой региона Владимиром Васильевым, расширил свой потенциал: в текущем году, несмотря на сложности, связанные с пандемией, администрациями муниципалитетов представлено 144 заявки на осуществление ремонтных работ в школах республики с общим объемом финансирования 376, 6 млн рублей, в том числе: объем запрашиваемой субсидии из республиканского бюджета РД – 269,6 млн рублей, средства из местных бюджетов –29,4 млн рублей и средства, привлеченные из внебюджетных источников, – 77,5 млн рублей.

Из 144 представленных заявок 136 школ в 39 муниципальных образованиях республики Конкурсной комиссией признаны победителями.

В целях своевременного начала ремонтных работ Минэкономразвития РД со всеми МО заключены Соглашения о предоставлении субсидии, которая уже перечислена в муниципальные бюджеты. Одновременно ведется мониторинг официального сайта единой информационной системы в сфере закупок в части размещения муниципалитетами информации о конкурсных процедурах.

Вице-премьер республики нацелила руководителей муниципалитетов на завершение всех ремонтных работ до начала нового учебного года, подчеркнув при этом, что немаловажное значение в реализации данного проекта имеет вовлечение в него меценатов. Ведь, основная цель «100 школ» – обеспечить системный подход к решению проблемы капитального ремонта в средних образовательных учреждениях региона.

Размещено: 2020-07-21 10:46:01 Изменено: Никогда