Реализация проекта «100 школ» продолжается в Дагестане

2020-08-21 12:11

Министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов доложил о реализации проекта «100 школ» на Республиканском совещании работников учреждений образования, которое проходило под руководством Главы региона Владимира Васильева.

«На 1 января 2018 года в республике капитального ремонта требовали 783 школы. Эта инициатива дала возможности мобилизовать ресурсы республиканского и местного бюджетов, а также средств меценатов. В 2018-2019 годах за счёт данного проекта у нас проведён ремонт в 334 школах» - сообщил в своём докладе Гаджи Султанов.

Руководитель Минэкономразвития подчеркнул, что Агентство стратегических инициатив РФ включило проект «100 школ» в библиотеку лучших социально-экономических практик отдельных субъектов Российской Федерации.

По словам Султанова, в этом году муниципалитеты и меценаты республики подали заявки на участие 144 школ, 136 из которых были объявлены победителями конкурса. Все средства на реализацию проектов переданы муниципалитетам.

Гаджи Султанов также сообщил, что сейчас в 105 школах региона уже проводятся ремонтные работы. В 20 завершены конкурсные процедуры, и в ближайшее время ожидается начало ремонта.

Министр также назвал несколько муниципалитетов, в которых отмечен риск затягивания сроков реализации проекта. Он обратил внимание всех руководителей городов и районов на необходимость качественного и своевременного проведения работ. Султанов указал на важность общественного контроля за ходом реализации проекта как со стороны родительских комитетов, так и со стороны общественных организаций, и напомнил о продолжающемся контроле со стороны парламента региона.

Заслушав выступление министра, Владимир Васильев указал главам муниципалитетов на то, что перенос срока реализации проекта недопустим.

Глава Республики также отметил, что эта программа объединила население Дагестана и подчеркнул, что в реализации проекта принимают участие родители и родственники школьников, которые учатся в не отвечающих современным стандартам зданиях.

Размещено: 2020-08-21 12:12:46 Изменено: 2020-08-24 17:15:52