Глава Сулейман-Стальского района проинспектировал ход ремонтно-строительных работ в Касумкентской СОШ № 1

2020-08-24 11:33

Сумма контракта на выполнение капитального ремонта Касумкентской СОШ № 1 в рамках проекта «100 школ» составила 2,1 млн рублей. Проект предусматривает выделение субсидии из республиканского бюджета в объеме около 2 млн рублей, софинансирование (не менее 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования и привлечение средств в объеме не менее 15% от общей стоимости реализации проекта за счет безвозмездных поступлений из внебюджетных фондов, от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (меценатов). В капитальном ремонте Касумкентской СОШ № 1 участвует «Фонд социального развития Сулейман-Стальского района».

Основной объем работ приходится на первый этаж школы, где идет замена обветшалого деревянного пола современной напольной плиткой. В рамках проекта в школе будут заменены и старые лестничные двери, обновится и лестничный пролет.

Нариман Абдулмуталибов ознакомился с ходом ремонта и указал на ряд недостатков в работе строителей, которые необходимо устранить в считанные дни: «До начала учебного года остается около десяти дней. Сейчас наша основная задача – подготовить школу к новому учебному году, к приему детей, обеспечить им полноценный образовательный процесс и безопасность», – сказал он.

Руководитель подрядной организации Халифа Алискендаров заверил, что ремонт будет завершен к новому учебному году.

Проектной сметой также предусмотрен ремонт дворового санузла. Глава района Нариман Абдулмуталибов предложил УКС и подрядной организации разработать проект оборудования внутренних теплых санузлов на каждом из двух этажей школы. «Каждый этаж школьного здания может быть оснащен теплыми туалетами для девочек и мальчиков с раздельными закрывающимися кабинками, соответствующими современным требованиям СанПиН», – заключил он.

По программе «100 школ» в 2020 году предусмотрен капитальный ремонт еще трех общеобразовательных учреждений района: Герейхановской №1 им. Р. Османова, Новомакинской и Карчагской СОШ им. М. Караханова.

Размещено: 2020-08-24 11:37:03 Изменено: 2020-09-01 10:13:51