Шесть школ Каякентского района в этом году отремонтированы по проекту "100 школ"

2020-10-27 17:48

Минэкономразвития Дагестана продолжает с выездом на места проверять результаты ремонтных работ в школах республики, проведенных по проекту «100 школ».

По поручению министра экономики и территориального развития Гаджи Султанова советник главы ведомства Саид Ханбулатов вместе с врио главы муниципалитета Магомедом Эльдерхановым посетил образовательные учреждения сёл Алходжакент, Усемикент, Каякент и Новокаякент Каякентского района.

На входе в школы гостей встречали в соответствии с требованиями санэпиднадзора – с обязательной дезинфекцией рук и проверкой температуры.

Первым пунктом инспектирования стала МБОУ "Алходжакентская СОШ имени Шейиха Исмаилова. Здесь заменены двери, электропроводка и осветительные приборы, оборудован тёплый туалет. По условиям проекта, ремонтные работы проводятся за счет софинансирования со стороны республиканского бюджета, муниципального бюджета и средств меценатов. Так, алходжакентская школа получила субсидию в размере 2 млн рублей, 157 тыс. рублей из муниципального бюджета и 550 тыс. руб. от меценатов.

Далее делегация посетила МБОУ "Усемикентская", в которой полностью заменены окна и отопительная система, а также оборудован тёплый туалет. На ремонт была выделена субсидия в 1,93 млн руб., 150 тыс.руб. из бюджета МО и 600 тыс. руб. – средства меценатов.

Также была проинспектирована Каякентская СОШ №1. План ремонта включал замену окон, модернизацию системы отопления, обустройство теплых туалетов. Школы получила около 2,7 млн руб., в том числе 1,9 млн руб.-субсидия, 150 тыс. руб. – средства муниципалитета, 600 тыс.руб. – от меценатов.

В ходе осмотра школ советник министра провел беседу с педколлективом школы и представителями родительского комитета.

Магомед Эльдерханов отметил, что реализация таких проектов как «100 школ» позволяет улучишть материально-техническую базу образовательных учреждений и создать комфортные условия для обучения.

«В реализации проекта наш муниципалитет принимает участие второй год. В этом году были одобрены все шесть наших заявок. От имени жителей района и от себя лично хочу выразить благодарность Правительству Республики Дагестан, а также руководству министерства экономики и развития РД за оказываемую поддержку и внимание к нашему району. Мы и в дальнейшем планируем активно принимать участие во всех реализуемых проектах в регионе»,- заверил руководитель района.

«Мы долго ждали этих изменений. Теперь у нас тепло, уютно и комфортно»,- поделилась родительница Сабина Алиева.

Размещено: 2020-10-27 17:50:22 Изменено: 2020-11-05 09:22:16