Актив Табасаранского района: проекты «100 школ» и «Местные инициативы» позволяют уменьшить отток молодёжи из сёл

2020-10-28 10:31

Специалисты Минэкономразвития Дагестана проверили реализацию проекта «100 школ» в трех образовательных учреждениях Табасаранского района.

Благодаря проекту в МКОУ "Гуминская СОШ" капитально отремонтирован пищеблок, заменены двери и окна, модернизирована системы отопления, благоустроена дворовая территория, установлено ограждение. Аналогичные работы проведены в МКОУ "Зильская СОШ" – заменены двери, окна, обновлены полы, а также в МКОУ "Хустильская ООШ" - заменены двери и окна, модернизирована системы отопления.

Жители поселений поделились, что в ряде школ района ремонтных работ такого масштаба не проводилось еще со дня строительства.

Представители Гуминской школы также рассказали, что в рамках проекта «Местные инициативы» в текущем году рядом с образовательным учреждением будет построено футбольное поле. Еще одно поле по проекту появится и в селе Зиль. Такого рода проекты, как замечают жители муниципалитета, позволяют уменьшить отток молодёжи из сёл Табасаранского района.

По словам представителей компаний-подрядчиков, на каждом объекте для ремонтных работ было привлечено порядка 20 специалистов.

Напомним, ответственным за реализацию проекта «100 школ» является Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан. В этом году по итогам конкурсного отбора победителями признаны 136 школ, из них 18 – Табасаранского района. Общая сумма субсидий из республиканского бюджета на ремонт школ муниципалитета превысила 32,5 млн. рублей, средства муниципалитета– 2,7 млн. рублей и 6,7 млн рублей – от меценатов (всего порядка 42 млн рублей).

Размещено: 2020-10-28 10:31:56 Изменено: 2020-11-19 13:13:04