Источник: http://100school.e-dag.ru/news/item/455
Проект «100 школ»
Основная цель проекта:
Повышение качества предоставления образовательных услуг в Дагестане
Сегодня, 5 августа, министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов принял участие в совещании в режиме ВКС по вопросу готовности образовательных организаций Дагестана к новому учебному году.
Сегодня, 5 августа, министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов принял участие в совещании в режиме ВКС по вопросу готовности образовательных организаций Дагестана к новому учебному году.
На данный момент в регионе 1460 учебных заведений, в которых обучаются 417 972 человека, из которых чуть более 198 000 - ученики начальных классов. Более половины школ расположены в сельской местности.
В текущем году, чтобы обеспечить системный подход к решению проблем капитального ремонта в школах и тем самым создать условия, отвечающие современным нормам, продолжается реализация проекта «100 школ» - на этот раз за счёт республиканских средств и пожертвований меценатов отремонтируют 139 учебных заведений.⠀
В результате совместной работы ведомств количество учебных заведений, не имеющих санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии, сокращено с 48 до 28.⠀
Среди рекомендаций руководителям муниципальных образований по организации работы общеобразовательных организаций в связи с сохраняющимися рисками распространения короновирусной инфекции на заседании были озвучены: проведение дезинфекций помещений, обязательное соблюдение графика проветривания, разработка образовательных программ обучения, реализация которых позволит ученикам меньше контактировать друг с другом, и другие.
В связи с этим Артём Здунов поручил провести специальную подготовку учителей, которая позволит организовать учебный процесс в соответствии со всеми требованиями СанПиНа.
«Должен быть чётко определён режим нахождения детей в школах, их прогулок и проветривания помещений. Обучение школьников должно быть безопасным. Конечно, это большая работа – в переполненных школах наладить такой безопасный режим. Но это работа Управления образования и Роспотребнадзора», - заключил Премьер-министр.